Vai al menù principale Vai al menù secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo di Gatteo (FC)
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
DI GATTEO
Via Don Ghinelli, 8 - 47043 - Gatteo (FC) - Tel. 0541 930057
E-mail: FOIC818007@istruzione.it - PEC: FOIC818007@pec.istruzione.it
Istituto Comprensivo di Gatteo (FC)
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
DI GATTEO
Scuola Secondaria di I grado

Scuola Secondaria di I grado "Giovanni Pascoli" 
Via Don Ghinelli 8,  Gatteo
tel: 0541 – 930057 –  fax: 0541 – 931505
E-mail: foic818007@istruzione.it

(Classi corso A-B-C-E-2^F)

Scuola Secondaria di I grado "Giovanni Pascoli"
(Succursale di Gatteo a Mare)

Via Gramsci, 62 Gatteo a Mare
Tel. 0547 – 680099
E-mail: foic818007@istruzione.it

(Classi corso D)

Codice meccanografico: FOMM818018
 

Fiduciari di plesso: Del Prete Mariella (Gatteo capoluogo) e Guardigni Daniela (Gatteo a Mare)

ORARIO DI FUNZIONAMENTO
La Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni Pascoli" dall'anno scolastico 2018/2019 è suddivisa su due plessi: Gatteo terra e Gatteo a Mare, quest'ultimo succursale al primo. In entrambi i plessi le lezioni si tengono dal lunedì al sabato dalle ore 8.05 alle ore 13.05 con ingresso degli alunni alle 8.05. Durante la prima settimana di scuola, si osserva un orario ridotto: dal lunedì al sabato dalle 8.05 alle 11.05.

SPAZI E LABORATORI
Il plesso di Gatteo terra accoglie gli studenti iscritti ai corsi A-B-C-E-2^F, distribuiti in 12 classi, tutte dotate di lavagna interattiva multimediale in aggiunta a quella tradizionale di ardesia. Esso dispone di un ampio atrio d'entrata, un'aula magna centrale, spaziosa e luminosa, una fornita biblioteca con reparto di cineteca, una palestra e una falegnameria. All'esterno si trovano due ampi giardini, uno sul davanti e l'altro sul retro dell'edificio.
Il plesso di Gatteo a Mare accoglie gli studenti iscritti al solo corso D e sono dotate di lavagna tradizionale di ardesia, mentre in due aule si può trovare anche la LIM. Dispone anche di un laboratorio di informatica, di un'aula polivalente e della palestra. Tutti questi ambienti si trovano al primo piano dello stabile che comprende anche la scuola dell'infanzia "Pinocchio" (al piano terra) e la scuola primaria "Collodi" (anch'essa al piano terra). All'ingresso vi è un ampio atrio, mentre all'esterno dell'edificio si estende un grande cortile condiviso con gli altri due ordini di scuola presenti.

 


           

      
 Libri di testo per tutte le classi – Anno scolastico 2020/2021


Equipe pedagogica di entrambi i plessi

Classe 1^A - Del Prete Maria (italiano - geografia)
- Liguori Marco (storia)
- Parlato Antonella (matematica - scienze)
- Zannoni Maria (lingua inglese)
- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC) 
Classe 1^B - Porzio Giovanni (italiano - geografia)
- Liguori Marco (storia)
- Bersani Silvia (matematica - scienze)
- Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Esposito Giusy (sostegno)
Classe 1^C - Bianchi Elena (italiano - geografia)
- Liguori Marco (storia)
- Battistini Maria Luisa (matematica - scienze)
- Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 1^D
Gatteo a Mare
- Benzi Carlotta (lettere)
- Guardigni Daniela (matematica - scienze)
- Branchetti Elena (lingua inglese)
- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Santificetur Serena (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- (sostegno)
Classe 1^E - Calderara Angelo (italiano - geografia)
- Benzi Carlotta (storia)
- Tomaselli Ernesto (matematica - scienze)
- Branchetti Elena (lingua inglese)

- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Brocculi Valentina (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Carabini Maria (sostegno)
Classe 2^A - Porzio Giovanni (lettere)
- Parlato Antonella (matematica - scienze)
- Zannoni Maria (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Bianchi Antonio (sostegno)
Classe 2^B - Valenti Marilena (italiano - storia)
- Liguori Marco (geografia)
- Bersani Silvia (matematica - scienze)
- Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
Classe 2^C - Bianchi Elena (lettere)
- Battistini Maria Luisa (matematica - scienze)
- Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Esposito Giusy (sostegno)
- Bolognesi Luca (sostegno)
Classe 2^D
Gatteo a Mare
- Forcelli Leonardo (italiano - storia)
- Benzi Carlotta (geografia)
- Guardigni Daniela (matematica - scienze)
- Branchetti Elena (lingua inglese)
- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Santificetur Serena (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Morelli Gabriele (sostegno)
Classe 2^E - De Carli Elisa (italiano)
- Benzi Carlotta (storia - geografia)
- Tomaselli Ernesto (matematica - scienze)
- Branchetti Elena (lingua inglese)

- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Brocculi Valentina (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Casadei Beatrice (sostegno)
Classe 2^F - De Carli Elisa (lettere)
- Manuzzi Johana (matematica - scienze)
- Branchetti Elena (lingua inglese)

- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Brocculi Valentina (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Casadei Beatrice (sostegno)
- Pozzi Nadia (sostegno)
Classe 3^A - Del Prete Maria (lettere)
- Manuzzi Johana (matematica - scienze)
- Zannoni Maria (lingua inglese)
- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC) 
- Pozzi Nadia (sostegno)
Classe 3^B - Valenti Marilena (lettere)
- Bersani Silvia (matematica - scienze)
- Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Galassi Serena (sostegno)
- (sostegno)
Classe 3^C - Liguori Marco (lettere)
- Battistini Maria Luisa (matematica - scienze)
- Scaffidi Fonte Maria Rosa (lingua inglese)

- Moretti Serena (lingua francese)
- Bonagura Mario (tecnologia)
- Bolognesi Luca (musica)
- Casali Nicoletta (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Carabini Maria (sostegno)
Classe 3^D
Gatteo a Mare
- Forcelli Leonardo (lettere)
- Guardigni Daniela (matematica - scienze)
- Branchetti Elena (lingua inglese)
- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Santificetur Serena (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Petrillo Concetta (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Morelli Gabriele (sostegno)
- Bianchi Antonio (sostegno)
Classe 3^E - Calderara Angelo (lettere)
- Tomaselli Ernesto (matematica - scienze)
- Zannoni Maria (lingua inglese)

- Montesi Ilenia (lingua francese)
- Viroli Stefano (tecnologia)
- Brocculi Valentina (musica)
- Minghini Donatella (arte)
- Fagioli Fabrizio (scienze motorie)
- Canosa Maria Lina (IRC)
- Galassi Serena (sostegno)
Potenziamento
d'inglese
(
scuola primaria
e secondaria)
- Zannoni Maria
- Valdinoci Alessandra
Attività
alternativa
all'IRC
- Pollini Viola
- Mondaini Arianna

 

Collaboratori
scolastici
Gatteo terra
- Stefanelli Cinzia
- Bocchini Maria Cristina
- Zamagni Patrizia
- Villa Elena
- Fernandez Carmela
- Del Vecchio Giulia
Collaboratore
scolastico
Gatteo a Mare
- Grieco Gemma
- Della Vittoria Sabrina

 



 Galleria: Scuola Secondaria Pascoli
Beatrice 2^C (Vincitrice del concorso "Un poster per la pace")
Noemi 3^A (Vincitrice del concorso "Colora il logo della scuola")



 


Bussola della Trasparenza
Bussola della TrasparenzaQuesto sito web soddisfa tutti i nuovi adempimenti previsti dal Decreto Legislativo n. 33 / 2013 per le scuole
ORARIO DI RICEVIMENTO GENITORI SCUOLA SECONDARIA
ORARIO DI RICEVIMENTO GENITORI SCUOLA SECONDARIASi comunica l'avvenuta pubblicazione dell'elenco con gli orari di ricevimento dei docenti della Scuola Secondaria Pascoli nella pagina dedicata, cliccando sull'apposita icona.
Corso B della scuola primaria Moretti
Corso B della scuola primaria MorettiInformazioni riguardanti gli alunni del "Corso B" del plesso Moretti.
BACHECA GENITORI
BACHECA GENITORISi invitano i genitori a cliccare frequentemente sull'icona apposita per rimanere aggiornati sugli avvisi e sulle ultime notizie.
NUOVA MODULISTICA
NUOVA MODULISTICANelle pagine "Docenti e A.T.A." e "Studenti e Genitori" sono presenti alcuni nuovi documenti che riguardano la modulistica d'istituto.

Amministrazione trasparente

Albo on-line

Amministrazione trasparente


Coding3 (a.s. 2019/2020)
Coding3 (a.s. 2019/2020)

Novembre 2020
LMMGVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Naviga per ...

HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 677
N. visitatori: 211803